Как избавиться от блох у собаки?

Опубликовано: 21-05-2021

Вернуться к списку статей


Блохи могут способствовать появлению зуда у вашей собаки. Блошиные укусы часто вызывают раздражение кожи и инфекции. Более того, эти паразиты могут передаваться другим животным и даже людям. Вот почему лечение вашей собаки является абсолютной необходимостью. Что вы можете сделать, чтобы помочь своему четвероногому другу?

 

Искупайте собаку

Если ваша собака только что подхватила блох, может быть достаточно искупать ее. Но если состояние вашего четвероногого друга является более серьезным, ванна вряд ли решит проблему. Тем не менее, ванна всегда стоит того. Если вы думаете попробовать какой-либо шампунь от блох, сначала проконсультируйтесь с ветеринаром. Блохи кусают вашу собаку, и ее кожа может стать очень чувствительной. Есть небольшая вероятность, что специальный шампунь ухудшит состояние кожи. Если ваш ветеринар считает, что это безопасно, используйте один из имеющихся в продаже шампуней от блох.

 

Используйте расческу от блох

Чтобы помочь своей собаке избавиться от блох, вы можете использовать расческу от блох. В зоомагазинах доступны различные модели расчесок, просто выберите одну. Не пытайтесь убить блох голыми руками — они быстрые и поймать их довольно сложно. Если вы обнаружите их на расческе, держите под рукой таз с горячей мыльной водой и просто погрузите расческу. Помните, что нужно действовать быстро!

 

Домашние и фармацевтические средства

Есть множество домашних средств от собачьих блох. Такие растения, как лаванда, шалфей, мята, розмарин и эвкалипт, являются естественными репеллентами от блох. Вы можете использовать самодельный спрей: разбавьте несколько капель выбранного эфирного масла водой и нанесите прямо на шерсть вашей собаки. Вы также можете приготовить распылитель с раствором яблочного уксуса. Однако не используйте эти домашние зелья, пока вы не получите подтверждение от ветеринара, что они полностью безопасны для вашей собаки. Кроме того, вы можете посоветоваться с ветеринаром по наиболее эффективным лекарствам, отпускаемым без рецепта или по рецепту.

 

Помните: лучше предупредить, чем лечить

Если у вашей собаки раньше были блохи или она регулярно гуляет в местах, где другие животные могли оставить яйца блох, постарайтесь чаще проверять свою собаку. Кроме того, хотя бы время от времени используйте расческу от блох, поскольку профилактика лучше, чем лечение.

 

Как выглядит жизнь блох?

Во избежание блох следует знать, как они живут, и мы не говорим об их увлечениях. Жизненный цикл блох состоит из четырех стадий: яйцо, личинка, куколка и взрослая особь. Это означает, что даже если вы избавились от взрослых особей, может случиться так, что проблема вернется, когда яйца и личинки созреют. Поэтому вам следует часто проверять свою собаку, когда вы обнаружили на ее коже блох: может показаться, что кошмар закончился, но он вернется через несколько дней или недель.

 

Не забудьте очистить дом!

Если ваша собака принесла домой блох, действовать нужно быстро. Яйца блох могут быть где угодно. Взрослые блохи не могут прожить слишком долго без хозяина, но их яйца будут продолжать расти. Вот почему вы должны очищать каждую моющуюся поверхность и стирать каждый кусок ткани. И помните: то, что вы избавились от блох один раз, не означает, что они больше не вернутся. Регулярно проверяйте свою собаку!

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю