Что делать, если перестали работать дворники?

Опубликовано: 27-05-2021

Вернуться к списку статей


Есть несколько причин, по которым ваши дворники могут не работать. Важно диагностировать проблему и устранить ее как можно скорее, потому что движение с неисравными дворниками может быть потенциально опасным для вас и других участников дорожного движения. Что делать в такой ситуации?

 

Неисправность электродвигателя стеклоочистителя

Дворники, как и любые другие электрические компоненты вашего автомобиля, приводятся в действие двигателем. Следовательно, весьма вероятно, что реле стеклоочистителя перегорело и нуждается в замене. Даже если вашу машину недавно проверяли, это может просто случиться. Электрические компоненты могут внезапно выйти из строя, даже если несколько дней назад они казались исправными. В этом случае необходимо устранить проблему. Неисправные или плохо работающие дворники могут сильно ограничивать видимость. Однако не ремонтируйте неисправный электродвигатель стеклоочистителя самостоятельно, если вы не механик. Так что, если ваши дворники не работают, и вы подозреваете, что это неисправность двигателя стеклоочистителя, посетите автомастерскую.

 

Предохранитель изношен

Знаете ли вы, что предохранители являются основной причиной 60 процентов всех электрических неисправностей? Следовательно, если ваши дворники внезапно перестали работать (или имели проблемы время от времени и в конечном итоге полностью вышли из строя), предохранители следует проверить в первую очередь. Предохранители предназначены для защиты электрической системы от серьезных повреждений и перегорают при перегрузке цепей. В этом случае неисправность будет менее серьезной, и с ней будет легче справиться.

Наиболее частая причина выхода предохранителей из строя — это перегрузка цепи. Перегрузка электродвигателя стеклоочистителя возникает, например, когда дворники сталкиваются с сильным сопротивлением. Электродвигатель все еще пытается сдвинуть дворники, но это технически невозможно. Если вы знаете, как заменить предохранитель самостоятельно, не забудьте убедиться, что дворники не наталкиваются на препятствия (например, снег или лед) на лобовом стекле. Если вы забудете это сделать, предохранитель может снова перегореть.

 

Остановите машину в безопасном месте

Если сбой произошел еще до того, как вы покинули автостоянку, это хорошо. Просто заглушите двигатель и выйдите из машины. Посмотрите, что можно сделать, и если дворники по-прежнему не работают, вам придется обратиться в ремонтную мастерскую. Может быть, что-то не так происходит в проводке? Только не забудьте поехать в ремонтную мастерскую в хорошую погоду — езда с неработающими дворниками под дождем может быть потенциально опасной.

Если дворники перестали работать во время движения и, что еще хуже, идет дождь или снег, постарайтесь сохранять спокойствие. Не останавливайте машину внезапно, так как вы можете подвергнуть опасности других водителей. Если можете, снизьте скорость и остановитесь. Когда идет сильный дождь, следует немедленно включить аварийные огни, чтобы другие водители знали, что с вашей машиной что-то не так. Это сделает их более осторожными при прохождении мимо вас. Может быть, кто-нибудь даже остановится и поможет вам?

 

Не пытайтесь исправить то, чего не понимаете

Вы едете под дождем или снегом, и дворники не работают. Это естественно, что вы расстроены и хотите как можно скорее об этом позаботиться. Но помните: если вы совершенно не знаете, как работает электрическая система вашего автомобиля, не пытайтесь исправить это самостоятельно. Даже если вам придется подождать несколько дней, пока отремонтируют машину. На работу сядьте на автобус или такси. Может быть, попросить соседа подвезти? Непрофессионал может принести больше вреда, чем пользы электрической системе.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю