Преимущества и недостатки бега трусцой

Опубликовано: 27-05-2021

Вернуться к списку статей


Бег трусцой — занятие не для всех. Некоторые люди не могут бегать трусцой из-за определенных проблем со здоровьем (например, остеоартрита или болезни сердца), другие просто не считают это целесообразным. Каковы самые большие преимущества и недостатки бега трусцой?

 

Большие возможности

Независимо от того, насколько быстро вы бегаете или насколько устаете после, неоспоримым преимуществом бега является то, что это одно из лучших упражнений для сердечно-сосудистой системы и сжигания жира. Поначалу это занятие может показаться утомительным, но оно окупится. Вы можете не только улучшить свое физическое состояние, но и укрепить уверенность в себе. Большинство людей, которые начали бегать трусцой, думают, что это было одним из лучших решений, которые они когда-либо принимали.

 

Возможные травмы

Было бы несправедливо не упомянуть, что бег также несет в себе риск мышечных судорог и травм. Для этого может быть много причин, таких как неправильная разминка, неровная местность или физические возможности, о которых мы не знали раньше. Иногда вам кажется, что вы можете преодолеть определенное расстояние, даже если ваше физическое состояние кажется недостаточно хорошим. Кроме того, настоятельно рекомендуется избегать бега по незнакомой местности. Если у вас есть возможность, хотя бы прогуляйтесь по этому месту, особенно если это лес или что-то в этом роде. Даже бег трусцой в парке может привести к травмам, поэтому обеспечение вашей безопасности является первоочередной задачей.

 

Развлекайтесь

Одна из замечательных особенностей бега — это удовольствие, которое он доставляет. То есть после того, как вы начнете регулярно дышать. Для многих бегунов это буквально единственное время дня, когда они могут «выключиться» и просто слушать музыку, ни о чем не думая. Никаких звонков, никаких встречэто время полного расслабления. Это нужно практически всем. Если вы чувствуете, что вам нужно побыть в одиночестве, возможно, вам стоит попробовать заняться бегом.

 

Показания и противопоказания к бегу трусцой

Бег трусцой, как и любое другое занятие, может быть более или менее рекомендован для определенных людей. Одним из важнейших показаний к бегу трусцой является избыток жира в организме и необходимость избавиться от него. Но бег трусцой с избыточным весом тоже может быть опасным, поэтому начинать следует с относительно простых и коротких маршрутов, которые не вызовут травм. С другой стороны, есть и противопоказания для бега трусцой. Среди них всевозможные сердечные заболевания. Бег — это кардиотренировка, поэтому он может привести к усилению кровотока, что потенциально опасно, особенно для людей с гипертонией (повышенным кровяным давлением). Этого занятия также следует избегать людям, у которых есть проблемы с коленными суставами. К сожалению, бег может привести к травмам колен. Это не лучшая идея для тех, кто уже страдает остеоартритом. Бег трусцой может быть очень полезным, но вам нужно подумать, действительно ли он вам подходит.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю