Как бороться с пищевым отравлением?

Опубликовано: 31-08-2021

Вернуться к списку статей


Пищевое отравление может случиться с кем угодно. Оно обычно связано с болью в животе, тошнотой, рвотой и диареей. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов (или, к сожалению, все из них), вполне вероятно, что вы страдаете от пищевого отравления.

 

Как это происходит?

Пищевое отравление, как следует из названия, напрямую связано с употребляемой вами пищей. Иногда причиной является ваша аллергия или чувствительность к определенным продуктам или типам продуктов, но обычно это происходит, когда вы употребляете что-то нездоровое или токсичное. Ваше тело пытается избавиться от пищи, что вызывает расстройство желудка. Как помочь себе в этом случае?

 

Пейте столько, сколько сможете

Вышеупомянутые диарея и рвота могут вызвать значительную потерю воды в организме. После пищевого отравления вам обычно не хочется есть или пить, что еще больше усугубляет ситуацию. Постарайтесь обратить особое внимание на предотвращение обезвоживания: даже если вам этого не хочется, пейте небольшое количество воды или растворенных в воде электролитов. Избегайте соков, чая, кофе и сладких газированных напитков — все они могут вызвать дальнейшее обезвоживание, не говоря уже о том, что они раздражают ваш желудок. Очень важно не обезвоживаться. В противном случае вам, возможно, придется пойти в больницу и сделать внутривенное вливание. Если вам не хочется есть, это нормально, но вам нужно пить. Если вам не нравится вода, рекомендуется пить электролиты. Они могут лучше увлажнить вас с помощью меньшего количества жидкости.

 

Избегайте трудноперевариваемой пищи

Обычно на первой фазе пищевого отравления вам совсем не хочется есть, но когда вам становится лучше, аппетит возвращается. Хотя это может быть трудно понять и еще труднее выполнить, не спешите на кухню. Ваш желудок все еще раздражен, и сначала вам следует делать все постепенно. Съешьте булочку со сливочным маслом, желе или что-то подобное, легко усваиваемое, но сытное. Если у вас больше не болит живот, на следующее утро можно попробовать что-нибудь еще сытнее. Как правило, выздоровление от пищевого отравления может занять до нескольких дней, поэтому в течение следующих 2-3 дней не ешьте тяжелую пищу. Ваш желудок поблагодарит вас за это, и вы быстрее поправитесь.

 

На что обратить внимание?

Сразу после пищевого отравления вы можете почувствовать слабость. Кроме этого, у вас может сильно болеть живот. Если вы заметили какие-либо признаки, которые вас беспокоят, например кровь в рвоте или фекалиях, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью. Кроме того, если симптомы не исчезнут в течение нескольких дней, возможно, пришло время пройти медицинское обследование. Если вы заметили что-то тревожное, обратитесь к врачу, который вас успокоит или назначит дополнительные анализы.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю