Кому нельзя летать?

Опубликовано: 01-09-2021

Вернуться к списку статей


Некоторым людям могут быть запрещены полеты. А это, к сожалению, означает, что быстро попасть в какой-нибудь теплый и солнечный уголок практически невозможно. Какие противопоказания к авиаперелетам?

 

Инфекционные заболевания

Если у вас есть какое-либо инфекционное заболевание (например, грипп), вы не должны летать на самолете. Это может быть потенциально опасно для ваших попутчиков. Некоторые авиакомпании могут даже попросить у вас медицинскую справку, подтверждающую готовность к перелету, если состояние вашего здоровья вызывает подозрение у сотрудников аэропорта.

 

Любая операция в последнее время

Если вы перенесли хирургическую операцию в последние пару недель или месяцев (в зависимости от вашего текущего состояния), вероятно, не стоит летать. Существует ряд факторов, которые могут повлиять на ваше здоровье и, таким образом, ухудшить ваше самочувствие. Они могут включать, среди прочего, обезвоживание. В случае сомнений всегда спрашивайте своего врача, безопасно ли лететь. Не забывайте свою справку, подтверждающую готовность к перелету, особенно если вы знаете, что ее потребуют авиакомпании.

 

Тромбоз глубоких вен (ТГВ)

ТГВ является гораздо более распространенным заболеванием, чем вы могли бы подумать. Заболевание возникает, когда в одной из глубоких вен образуется кровяной сгусток (тромб). Обычно, но не обязательно, он находится в ногах. Если вы недавно перенесли ТГВ, возможно, лучше воздержаться от дальних перелетов. Если вы не уверены, что делать, и поездка действительно необходима, спросите своего врача, безопасно ли это или нет. Если он предполагает, что это может быть опасно, лучше выбрать альтернативный способ путешествовать на большие расстояния, например круиз или поезд.

 

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

ХОБЛ — это заболевание, которое характеризуется ограничением воздушного потока в дыхательных путях. И если есть люди с определенными заболеваниями или рисками, которым нельзя летать, пациенты с ХОБЛ безусловно относятся к их числу. Полет с этим заболеванием может вызвать серьезные проблемы с дыханием. Впрочем, об этом нужно поговорить с врачом: иногда болезнь протекает не так тяжело и возможны короткие перелеты.

 

Беременность: летать или не летать?

Конечно, беременность — это не болезнь, но она сопряжена с некоторыми рисками. Поэтому вам следует дважды подумать, прежде чем отправиться в полет. Этот вопрос следует обсудить с вашим гинекологом, но, как правило, во время здоровой беременности вы можете летать до 36-й недели беременности. Имейте в виду, что некоторые авиакомпании могут попросить вас предоставить справку, подтверждающую готовность к перелету, особенно если ваша беременность уже заметна.

Как правило, если вы сомневаетесь, стоит ли вам лететь, проконсультируйтесь с врачом. Как эксперт в области здоровья он(а) сможет помочь вам принять ответственное решение.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю