Как ухаживать за позвоночником?

Опубликовано: 06-04-2021

Вернуться к списку статей


Сильный позвоночник очень важен. Он позволяет вам выполнять повседневные дела без болей и облегчает вашу жизнь. Ваша спина должна быть достаточно сильной, чтобы поддерживать вас на всю жизнь. Даже если вы не чувствуете боли или дискомфорта прямо сейчас, это не значит, что это не произойдет в ближайшие годы. Что вы можете сделать, чтобы заботиться о своем позвоночнике?

 

Спокойный сон

Хороший ночной сон важен для вашего тела и ума. Но мало просто лечь где-нибудь и заснуть. Вы можете этого не знать, но ваш позвоночник может пострадать, если вы выберете плохой матрас или подушку. Перед сном следует выбрать подушку, которая позволит сохранить естественную кривизну спины и шеи. Если вы любите спать на спине, используйте подушку средней толщины. Если вы не можете спать ни в какой другой позе, кроме как на боку, выберите толстую подушку. Чтобы спина оставалась сильной, следует внимательно следить за осанкой и положением тела во время сна. Намного выгоднее спать на боку или на спине, чем на животе — последнее положение делает позвоночник более уязвимым для травм.

 

Вы сидите хорошо?

То, как вы сидите, также очень важно для вашего позвоночника. Знаете ли вы, что если вы сидите в неправильном положении, нагрузка на позвоночник может увеличиться на 40 процентов? Несложно догадаться, что риск получения травмы действительно велик. Когда вы работаете в сидячем положении, не торопитесь, чтобы отрегулировать стул и стол на рабочем месте. Если у вас возникли проблемы с поиском наилучшего положения, обратитесь к сотруднику, ответственному за здоровье и безопасность — он сможет вам помочь.

 

Будьте активны

Ваш уровень физической активности чрезвычайно важен, если вы хотите сохранить позвоночник в хорошей форме на всю оставшуюся жизнь. Для людей, которые уже страдают от болей в спине, плавание должно быть лучшим выбором. Оно позволяет укрепить мышцы, не оказывая чрезмерного давления на суставы. Если вы не любите заниматься в тренажерном зале и плавание просто не для вас, даже регулярные прогулки могут принести пользу вашей спине и вашему здоровью в целом. Таким образом, все ваши мышцы будут укреплены, а позвоночник останется в правильном положении.

 

Правильное питание

Знаете ли вы, что ваша диета также может быть полезна для позвоночника? Выбирайте самые полезные для здоровья продукты, например фрукты и овощи, и избегайте продуктов, которые не имеют пищевой ценности или потенциально способствуют полноте. Старайтесь получать из своего рациона достаточное количество питательных веществ и микроэлементов, включая кальций, который может спасти вас от некоторых проблем с костями, таких как остеопороз или остеоартрит. Кроме того, старайтесь есть регулярно. Как правило, для вашего здоровья полезно есть небольшими порциями через короткие промежутки времени. Более того, это может помочь вам поддерживать вес на должном уровне, что положительно как для вашей внешности, так и для вашей спины. Если вы не уверены, что делаете правильный выбор для своего позвоночника, обратитесь к специалисту.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю