Какие профессии будут востребованы в ближайшие 10 лет?

Опубликовано: 06-05-2021

Вернуться к списку статей


Молодые люди, которые все еще учатся, часто задаются вопросом, на какую работу они смогут устроиться после окончания вуза. Действительно, потребности рынка труда периодически меняются. Какие профессии будут востребованы в ближайшее время?

 

Некоторые вещи никогда не меняются

Хотя некоторые тенденции действительно сложно предсказать, все же есть профессии, которые будут нужны практически всегда. Среди них можно указать: юристов, инженеров, учителей, ветеринаров, медицинских работников (включая врачей, медсестер, терапевтов и т.д.). Это всего лишь примеры профессий, которые также принесут пользу обществу в будущем. Но какие рабочие места могут потребоваться в связи с текущим быстрым темпом жизни и изменениями окружающей среды?

 

Психологи различных специальностей

Увеличивающийся темп жизни и высокий уровень стресса делают психологов и терапевтов необходимыми во многих странах. Когда большую часть домашних обязанностей берут на себя машины, у нас появляется все больше времени для размышлений. Иногда это приводит людей в места, о которых они даже не думали. Оценки роста занятости среди выпускников психологических факультетов многообещающие. Многие корпорации нанимают тренеров и других специалистов, но и люди чаще решают посетить психолога.

 

Логистика — планирование транспорта

В настоящее время участники мировой экономики как никогда зависимы друг от друга. Например, компьютеры или смартфоны производятся с использованием компонентов, которые изготавливаются в определенных странах и собираются в других. На основании статистических данных о занятости можно сделать вывод, что прямо сейчас даже небольшие компании нанимают специалистов по логистике, которые занимаются планированием оптимальных маршрутов и общей транспортной организацией, а также специальным ответом на возникающие логистические проблемы. При этом надо иметь в виду, что такие проблемы не могут ждать до 8 часов утра, если они возникнут накануне вечером. Таким образом, если вы не боитесь работать в нестандартные часы, вы можете рассчитывать на заработок выше среднего для всех профессий. В общем, логистика кажется очень перспективной отраслью. Если вам это интересно, вам стоит рассмотреть возможности профессиональной деятельности в этой сфере. Это не только увлекательный, но и прибыльный путь.

 

Какие еще рабочие места будут востребованы в ближайшие годы?

Помимо упомянутых ранее профессий, не следует забывать о технических работниках. Хотя компьютеры берут на себя многие процессы, они все еще нуждаются в ремонте и калибровке. Эти действия недоступны для большинства людей — ими могут управлять только специалисты, обладающие экспертными знаниями. Также востребованы электрики, сантехники, строители и т.д. Люди в целом не могут или не хотят чинить вещи самостоятельно. Несколько десятилетий назад наши деды (или другие родственники) сами ремонтировали телевизоры, стиральные машины и все остальное, а молодые люди предпочитают просто нанять кого-нибудь. Такой подход вполне оправдан: лучше не пытаться ремонтировать устройство самостоятельно, если мы не знаем, как оно работает. Такой ремонт может доставить больше неприятностей, чем пользы.

 

Специалисты из всех областей

В то время, когда, кажется, знания доступны почти в безграничном количестве, ищутся люди, специализирующиеся в одной конкретной области. В настоящее время работодатели ценят высокопрофессиональные знания в одной категории. Таким образом, если вы готовы развивать свою карьеру по выбранному пути, будь то инженерия, человеческие ресурсы, психология или другая область, вас будут ценить. И самое важное: не позволяйте никому заставлять вас чувствовать себя хуже других. Все мы лучшие, каждый по-своему.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю