Лечебные и косметические свойства алоэ вера

Опубликовано: 20-05-2021

Вернуться к списку статей


Алоэ вера веками известно своими целебными свойствами. Вы можете использовать его как внешне, так и внутренне. Продукты, содержащие алоэ вера, можно найти в различных формах, включая жидкости, капсулы, порошки, гели, кремы и т.д. Каковы эффекты и способы применения алоэ вера?

 

Лучший уход за кожей

Алоэ вера хорошо известно и широко используется в традиционной медицине для лечения кожи. Оно популярно в аюрведической, аллопатической и гомеопатической медицине. Как средство по уходу за кожей алоэ вера помогает коже правильно заживать, а также делает ее более гладкой и хорошо питаемой. Кроме того, это растение является эффективным средством от прыщей. Оно не только помогает улучшить внешний вид кожи, но и ускоряет заживление кожных образований. Если ваше лицо (или любая другая часть тела) покрыта черными точками и другими недостатками, попробуйте алоэ вера на ночь.

Алоэ вера обладает широким спектром свойств и применений, поэтому его также можно использовать для ухода за волосами: при нанесении на кожу головы алоэ вера может снимать воспаление; когда оно достигает волосяных фолликулов, оно помогает волосам расти быстрее и сильнее.

 

Лечение ожогов

Благодаря своим успокаивающим свойствам алоэ вера также может использоваться для облегчения процесса заживления легких ожогов. Некоторые ученые говорят, что он действует даже лучше, чем крем с сульфадиазином серебра! Иногда алоэ вера также помогает предотвратить образование рубцов. Если вы обожгли кожу (например, во время готовки) и ваш врач говорит, что использовать алоэ вера безопасно, почему бы не попробовать? С помощью этого растения процесс заживления пройдет намного быстрее!

 

Для улучшения пищеварения

Как упоминалось ранее, алоэ вера можно использовать не только внешне, но и внутренне. Оно помогает при проблемах с пищеварением. По мнению некоторых исследователей, его также можно использовать в качестве вспомогательного средства при лечении синдрома раздраженного кишечника. Перед тем, как попробовать, убедитесь, что приобретенный продукт предназначен для внутреннего использования!

 

Побочные эффекты

Хотя алоэ вера безопасно для большинства людей, у него есть потенциальные побочные эффекты. Несмотря на то, что они довольно редки, важно знать, что пероральное употребление алоэ вера может вызвать проблемы с почками, диарею, мышечную слабость, низкий уровень калия, электролитный дисбаланс, боль в животе и тошноту. Настоятельно рекомендуется избегать приема алоэ вера внутрь во время беременности, грудного вскармливания, перед любой операцией или при наличии любого из следующих состояний: проблемы с сердцем, диабет, геморрой, проблемы с почками, болезнь Крона, кишечная непроходимость или язвенный колит.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю