Что такое критическая инфраструктура?

Опубликовано: 21-05-2021

Вернуться к списку статей


Функционирование обществ основано на стабильности и минимизации сбоев в определенных системах. Некоторые из них могут рассматриваться как избыточные, но есть несколько областей, в которых любое непредвиденное событие может привести к ужасным последствиям. Эти необходимые ресурсы известны как критическая инфраструктура.

Важнейшими областями этой инфраструктуры являются: доступ к водоснабжению, сельское хозяйство и производство продуктов питания, снабжение и распределение электроэнергии и газа, адекватное жилье и защита от непогоды. Этот список, конечно, не исчерпывающий. Фактически, бесперебойное функционирование таких секторов, как здравоохранение, общественный и коммерческий транспорт, средства связи или деятельность правоохранительных органов и вооруженных сил, могут рассматриваться как не менее важные.

Говоря о критической инфраструктуре, мы можем перечислить более общие ресурсы, необходимые каждому члену общества, а также сети и системы, необходимые для поддержки конкретных секторов. Из-за высокого приоритета всех критически важных объектов инфраструктуры даже незначительные сбои в этой области часто приводят к человеческим жертвам, не говоря уже об экономических потерях. Все правительства признают важность этих вопросов для базового функционирования стран, постоянно стремясь предотвратить риск природных и техногенных катастроф.

Без должным образом организованной критической инфраструктуры ни одна страна или географический регион не может рассчитывать на долгосрочную стабильность. В некоторых случаях мы можем стать свидетелями болезненных последствий сбоя критически важной инфраструктуры. По этой причине оперативный персонал должен быть должным образом подготовлен к любым неожиданностям. Такая высокая степень готовности часто спасает жизни людей и животных, защищает окружающую среду и обеспечивает непрерывный доступ к важнейшим ресурсам.

Также необходимо комплексное планирование аварийных ситуаций, связанных с отказом критически важной инфраструктуры, чтобы уменьшить последствия стихийного бедствия для рынка труда и экономики в целом. Благодаря тщательным расчетам и договоренностям, сделанным людьми с соответствующим опытом, страна может быстро восстановить силы и равновесие.

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, благодаря которым наш веб-сайт может работать лучше. Принимаю